Ученые доказали опасность плохого сна

Ученые доказали опасность плохого сна

 

В очередной раз исследователи пришли к выводу, что нарушения сна могут приводить к различным нарушениям в работе всего организма.

 

Последние тесты показали, что существует взаимосвязь между фазами быстрого сна и угрозой появления у человека деменции. При этом, речь идет не только о пожилых людях, которые могут страдать от деменции, но также и о тех, кто страдает от этих расстройств в достаточно раннем возрасте.

 

Австралийские ученые провели ряд тестов, которые показали, что особенно вредит здоровью сокращение фазы быстрого сна. Это провоцирует определенный сбой в организме, который влияет непосредственно на мозг человека и в итоге развивается старческая деменция, которая угрожает общему состоянию организма.

 

Участие в эксперименте приняли 321 доброволец, чей средний возраст составлял 67 лет. Проводился эксперимент на протяжение 12 лет, у 32 человек была диагностирована одна из форм слабоумия, у 24 испытуемых - болезнь Альцгеймера.

Оказалось, что люди, у которых были подобного рода нарушения в работе мозга еще до их появления страдали нарушениями сна. При этом, речь шла именно о нарушениях в фазе быстрого сна. Люди, которые просто страдали от бессонницы или другого рода проблем со сном также в итоге имели нарушения в работе организма, однако у них не было такого повышенного риска появления именно деменции, а фаза короткого сна влияла на этот показатель работы мозга и приводила к развитию слабоумия у пожилых людей.

 

Фактически снижение на 1% продолжительности быстрого сна положительно коррелировало с повышением на 9% риска развития деменции.

 

Ранее ученые доказали, что витамин С может стать действенным лекарством от рака.

Читать MedikForum.ru в