Ученые рассказали о вреде раковин из «нержавейки»

Ученые рассказали о вреде раковин из «нержавейки»

 

Самые обычные бытовые предметы иногда могут оказывать на организм человека негативное влияние, о котором люди даже не догадываются.

 

Так, последние тесты ученых показали, что раковины из нержавеющей стали могут увеличить риск заболевания легионеллезом.

Все дело в том, что этот металл может быть опасен для здоровья при определенных химических реакциях. Ученые говорят о том, что взаимодействие ржавой воды и труб из нержавеющей стали может поставить человечество под угрозу заражения легионеллёзом.

То опасная болезнь, которая может угрожать человечеству и вылечиться от нее достаточно сложно.

 

Медики отмечают, что вода, которая бежит из-под крана, содержит определенные виды бактерий, которые опасны для здоровья сами по себе. Речь идет о бактериях Legionella . Они и являются возбудителями этой болезни.

При этом, при взаимодействии с металлом происходит процесс, который меняет бактерии и делает их еще более опасными.

В рамках своего наблюдения исследователи протестировали самые популярные смесители из нержавеющей стали, из латунной керамики и латунные термостатические смесители. Они пропускали ржавую воду с бактериями и смотрели на то, как они меняются. Оказалось, что «нержавейка» оказалась самой опасной, она меняла состав бактерий очень сильно и делала их более опасными для здоровья.

 

В связи с этим ученые говорят о необходимости тестирования смесителей, которыми могут пользоваться люди в домашних условиях, это должно позволить избежать опасных последствий.

 

Ранее ученые рассказали, чем может быть опасен для здоровья людей жир на животе и почему от него нужно избавляться.

Читать MedikForum.ru в