Стволовые клетки и липосакция лечат ожоги

Стволовые клетки и липосакция лечат ожогиТерапия стволовыми клетками в сочетании с липосакцией может стать эффективным средством лечения ожогов. Эта экспериментальная процедура показала весьма впечатляющие результаты.

В Западной Европе начала внедряться новая методика лечения ожогов, предусматривающая комбинацию стволовых клеток и липосакции. Первым пациентом, прошедшим через эту терапию, стала 45-летняя жительница Глазго Лесли Келли. В возрасте всего двух лет она упала в ванну с очень горячей водой, получив ожоги всего тела.

 

Всю жизнь эти травмы ограничивали движения пациентки из-за повреждений суставов. Кроме того, тело Лесли было покрыто многочисленными рубцами и шрамами. Но в прошлом году ей предложили принять участие в экспериментальном лечении ожогов. Процедура продлилась два часа, и за это время врачи использовали стволовые клетки Лесли, взятые из ее жировой ткани, на восстановление покрытой рубцами зоны вокруг правого локтя.

 

Липосакция использовалась здесь для забора жира из области талии. После отделения стволовых и регенеративных клеток от жировых, они были пересажены в раны на пораженном участке. Через месяц подвижность правой руки была у пациентки полностью восстановлена после 40 лет ограничений. "Если бы эта технология была доступна мне раньше, то шрамы не выглядели бы на моем теле так ужасно", - призналась Лесли.

А директор находящейся в Вашингтоне фирмы Biomedical Advanced Research and Development Authority Робин Робинсон заявил, что у данной методики великолепные перспективы. Она может стать новым словом в регенеративной медицине.

Читать MedikForum.ru в