Бум пластики в Катаре - в моде липосакции и ринопластика

Популярность пластической хирургии в Катаре умножается за счет постоянно растущего спроса на липосакции и ринопластику. В этом направлении страна движется по стопам своего соседа Саудовской Аравии.


" title=


На Ближнем Востоке  внешность человека имеет огромное социальное значение, поэтому растущий спрос на услуги пластических хирургов здесь вполне объясним. Эксперты отмечают настоящий бум пластической хирургии в Катаре, при этом самым большим спросом среди граждан этой небольшой страны пользуются ринопластика, абдоминопластика и липосакция.

 

"Тем не менее, по сравнению с другими рынками пластической хирургии я бы сказал, что пластика в Катаре еще находится в младенческой фазе развития, - говорит пластический хирург-консультант из Дохи доктор Али Мохамад Чаранек. - В Катаре отмечается бум в самых разных отраслях жизни, и пластическая хирургия здесь не исключение. Страна идет по стопам Саудовской Аравии, и в следующие пару лет данный рынок очень сильно укрепится".


Исследование здоровья взрослых жителей Катара, проведенное в конце 2012 года, показало, что подавляющее большинство граждан от 18 до 64 лет имеют лишний вес, придерживаются нездоровой диеты, тратят ничтожное количество времени на спорт, и все это увеличивает опасность развития множества болезней - от диабета до кардиологии. Многие катарцы хотели бы получить впечатляющую внешность и фигуру сразу же, а не путем долгих тренировок и диет. Вот чем объясняется спрос на абдоминопластику и липосакцию.


До последнего времени катарцы уезжали за границу, чтобы сделать простейшие процедуры, включая инъекции ботокса и коллагенов, но теперь их можно проводить на родине. Достаточно проехать по одной из центральных улиц Дохи Al Waab Street, чтобы увидеть, сколько здесь клиник красоты. Потянулись сюда и жители Восточной Европы, привлеченные низкими ценами. Подавляющее большинство пациентов это женщины, но идут в клиники и мужчины, которых чаще всего интересуют трансплантации волос. И это несмотря на то, что в исламских странах эстетическая пластическая хирургия официально под религиозным запретом.

Читать MedikForum.ru в