В Испании провели сложнейшую операцию по пересадке лица

45-летний испанец около 20 лет жил артериовенозной мальформацией (патологическая связь между венами и артериями), которая привела к серьезной деформации лица и угрожала его жизни. Он практически не разговаривал, плохо видел, с трудом употреблял пищу и в любой момент мог истечь кровью. Врачи из барселонского госпиталя «Валль д’Эброн», под руководством Жоана Пере Барретта, согласились сделать мужчине рисковую операцию.

 

Испанские хирурги на операции по пересадке лицаИспанские хирурги на операции по пересадке лица

 
- Если бы этому пациенту просто удалили опухоль и поврежденные ткани, то на их месте остались бы огромные отверстия, поэтому выход был только в том, чтобы провести пересадку лица, - объяснил главный врач ожогового отделения и отделения пластической хирургии клиники «Валль д’Эброн» Жоан Барретт.
 
Поиск донора длился более двух лет, и теперь все переживания остались позади. Хирурги провели в операционной более 27 часов, лицо восстанавливали 45 специалистов. Общими усилиями медики пришили пациенту язык, нос, губы, ткани глотки, кожу на две трети лица и в области шеи, а также вставили новые зубы.

 

Модель пациента с артериовенозной мальформациейМодель пациента с артериовенозной мальформацией

 
- Уникальность этой операции состоит в том, что мы не только вернули функциональность лицу пациента, но и вылечили его болезнь. Артериовенозная мальформация была ликвидирована и больше не вернется, - сказал Барретт.
 
Операция была проведена еще в феврале, сейчас пациент находится дома и будет появляться в клинике лишь для планового осмотра. Врачи рассказали о своем успехе прессе после того, как удостоверились, что мужчина восстанавливается и доволен результатами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в