Уколы ботокса делают кожу лучше

Канадские ученые выяснили, что ботокс является гораздо более мощным инструментом омоложения лица, чем это было принято считать. Он не только парализует морщины, но и обеспечивают их долгосрочную профилактику. 

Уколы ботоксаУколы ботокса


Долгое время ботокс рассматривался в качестве простого инструмента маскировки морщин, что достигается за счет частичной парализации мышц лица. Однако исследователи из Университета Оттавы установили, что этот косметический препарат обладает значительно более сильным эффектом. Выяснилось, что уколы ботокса увеличивают степень эластичности кожи на период, когда он сохраняет свою активность.

 


Это делает кожу более устойчивой к образованию морщин. Изначальная теория заключалась в том, что ботокс парализует мышцы, а, следовательно, на лице не могут образовываться морщины, так как человек не в состоянии им двигать. Теперь же доказано, что после уколов ботокса происходит частичное ремоделирование кожи, что помогает избегать морщин.


Дерматологи отмечают, что даже глубокие морщины, на которые воздействует ботокс, становятся менее выраженными после уколов. В ходе своего исследования ученые использовали цитометр - девайс, который засасывает кожу и измеряет, как быстро и в какой степени она возвращается в свое прежнее положение.


С возрастом наша кожа становится менее эластичной, и к 70 годам этот коэффициент составляет всего 30% от того, каким он был в 20 лет. Дряблая кожа делает нас более старыми на вид, и она также легче покрывается морщинами. Исследователи выяснили, что ботокс способен увеличить степень эластичности кожи на 30%. Эффект достигает своего пика через 2 месяца после инъекций, а затем медленно уменьшается. В исследовании приняли участие 43 женщины, прошедшие через уколы ботокса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в