Хирурги помогли девочке с «зашитым» ртом

Трехлетняя девочка из Филиппин страдает от редкого синдрома, из-за которого ее рот с рождения является как бы зашитым. Теперь ей помогают пластические хирурги, чтобы она получила возможность говорить и принимать пищу. 

Синдром МебиусаСиндром Мебиуса


Уроженка Манилы Аметист Сантос страдает от синдрома Мёбиуса, который также называют синдромом врождённого окулофациального паралича. У девочки нет кистей рук и ступней ног, а ее нижняя губа как бы пришита к верхней челюсти, что не дает девочке возможности принимать пищу и разговаривать.

 


Синдром МебиусаСиндром Мебиуса


С самого рождения малышку кормят через специальную трубку, ведь традиционный способ приема пищи невозможен. Несмотря на отсутствие рук и ног, Аметист научилась гулять и играть с двумя своими старшими сестрами. А теперь она даже улыбается. Некоторое время назад девочка попала в руки пластических хирургов Детского медицинского центра Филиппин, которые согласились провести сложные операции. Жертва синдрома Мебиуса уже прошла через две подобные процедуры, и в настоящее время она восстанавливает силы.

 


Синдром МебиусаСиндром Мебиуса


"Когда мы впервые увидели ее, то вначале подумали о том, как кормить этого ребенка, - рассказывает доктор Тапс Гуранго, глава отделения пластической хирургии госпиталя, который наблюдает Аметист с рождения. - Мы отдали ее педиатрам, которые наладили систему искусственного кормления. Потом мы убедились в крепости ее сердца и в том, что она выживет. После этого нам нужно было подождать еще несколько лет для того, чтобы девочка окрепла для нескольких очень сложных операций. Мы отделили челюсти и сформировали полноценные губы в основании рта".

 


Синдром МебиусаСиндром Мебиуса


В общей сложности первая операция продлилась 8 часов, а через несколько месяцев последовала и вторая. В настоящее время рот Аметист частично открыт, но девочка испытывает сильные боли. Ей предстоят еще несколько реконструктивных операций, после чего она уже сможет стать нормальным ребенком. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
 

Синдром МебиусаСиндром Мебиуса


Читать MedikForum.ru в