Покалеченному медведем уральцу собрали челюсть из костей таза

Краснодарские медики провели уникальную операцию по восстановлению челюсти 29-летнему охотнику Алексею Коптякову. В октябре прошлого года он выжил в схватке с диким медведем, а теперь врачи пытаются поправить его здоровье. О том, чтобы заняться эстетической стороной вопроса, речи пока не идет.

 

Алексей КоптяковАлексей Коптяков

 
Житель города Карпинска Свердловской области был фельдшером на станции скорой помощи, а в свободное от работы время увлекался охотой. Прошлый осенью он в очередной раз отправился в лес, чтобы поискать пушного зверя, но случайно забрел во владения медведя. Эту роковую встречу мужчина теперь не забудет никогда. «Когда слышишь этот рык, сердце начинает биться как у зайца, - рассказал Алексей журналистам. – Момент нападения помню как сейчас. Даже когда ложусь спать и закрываю глаза, мне видится этот медведь».
 
Когда зверь выскочил из берлоги и обежал вокруг охотника, он успел сменить дробь в ружье на пули, но оружие не сработало. Медведь выпрямился, обхватил жертву лапами и стал грызть. По словам Алексея, вся скала, рядом с которой хищник его кусал, была в крови. Когда фельдшер уже не мог из-за боли закрывать лицо руками, зверь впился ему в шею: «Слышу, как трещат кости нижней челюсти. Думал, уже все, конец. Когда смирился со смертью, медведь меня бросил. Лежу на боку, все в красной пелене. Из ран хлещет кровь...»
 
Потом медведь вернулся, еще немного покусал раненого и снова убежал. Потрогав лицо рукой, Коптяков понял, что от него практически ничего не осталось – подбородок висел на уровне живота, а от челюсти одни обломки. Собравшись с силами, мужчина заковылял в сторону дороги, до которой, к счастью, было недалеко. Выйдя на трассу, Алексей начал махать руками, но машины не останавливались. Тогда он вышел прямо на полосу и опустился на колени. Проезжавший в этот момент мужчина на лесовозе вынужден был остановиться. Но так как пострадавший не мог ничего толком сказать на его расспросы, он просто вызвал «скорую» и уехал. Один добрый человек все же помог умирающему. «Сначала подумал, что мешок у дороги лежал. Потом посмотрел, собака крутится, и лужа крови, - рассказал водитель Александр Дерюгин. - Лицо прикрыто курткой, поднял ее, а там - кровавая каша. Вспоминать страшно. У парня подбородок висел на груди…»

 

Выживший после схватки с медведем Алексей КоптяковВыживший после схватки с медведем Алексей Коптяков

 
Алексея сначала привезли в больницу Карпинска, где ему сшили раны – у него были сильно искусаны руки, разодран затылок, сломан нос, оторвано ухо, - а через сутки его доставили в Екатеринбург, где сделали реконструкцию нижней челюсти. К сожалению, собранная уральскими хирургами нижняя часть лица не прижилась, поэтому в начале марта ею занялись краснодарские специалисты. Операция длилась 11 часов, в ней принимали участие 12 хирургов. С подобным случаем они столкнулись впервые.
 
«Раны обычно после таких повреждений очень воспаленные. Нашей целью было прежде всего вернуть функцию, а не внешность. Аналогов таких в других областях медицины не разработано и просто не существует, - цитирует LifeNews руководителя отделения челюстно-лицевой хирургии ККБ №1 Алексея Дикарева. – Было множество рубцов, дефицит сосудов, тканей. Но мы выполнили эту операцию в один этап – гнойную часть удалили одновременно с омертвевшей кожей лица.

 

Алексей КоптяковАлексей Коптяков

 
Для создания новой челюсти медики использовали ткани и кожу с тазобедренной области и часть малой берцовой кости пациента. Вскоре Алексею предстоит еще несколько операций – по протезированию слезного канала, который был порван, и увеличение костной части нижней челюсти. Потом, как надеется пациент, можно будет вставить зубы.
 
Журналисты сравнили Коптякова с героем Леонардо Ди Каприо в нашумевшем фильме «Выживший», который вышел в начале этого года. Алексей посмотрел эту картину и считает, что экранизированная схватка с медведем очень похожа на его собственную встречу с разъяренным зверем: «Сцена выглядит реалистично». Кстати, зла истерзавшему его хищнику парень не желает. «Пусть живет», – говорит он и тяжело вздыхает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в