Жертве рака создали 3D-печатный протез лица с помощью смартфона

54-летний Карлито Консейсао стал первым человеком в мире, которому создали модель лицевого протеза на обычном смартфоне. В большинстве случаев медицинская услуга 3D-печати человеческих органов и тканей стоит сотни тысяч долларов. Но на этот раз исследователи использовали при моделировании бесплатное приложение для мобильных устройств, что существенно удешевило процесс. Ученые надеются в скором времени сделать эту технологию доступной даже для самых отдаленных уголков мира с минимальными услугами здравоохранения.

 

Карлито КонсейсаоКарлито Консейсао

 

В 2008 году обычный продавец из Сан-Паулу Карлито Консейсао столкнулся с агрессивной формой рака в верхней части рта. Болезнь быстро распространялась, разрушая ткани правой стороны лица и горла. Операция остановила этот процесс прежде, чем был затронут мозг. Но когда опухоль удалили, на ее месте в щеке осталась огромная дыра, которая затронула часть носа и весь правый глаз.

 

Выживший в борьбе с раком пациент восемь лет мучился с неудобным протезом лица. Он, конечно, прикрывал устрашающие последствия операции, но все время выпадал.

 

Доктор Родриго СалазарДоктор Родриго Салазар

 

В феврале этого года мужчине предложили инновационную процедуру, которая включала использование смартфона для фотограмметрии и создания 3D-изображения недостающих тканей. Карлито без раздумий согласился, ведь за последние годы совершенно потерял уверенность в себе и впал в глубокую депрессию. Он не мог работать и стал самым настоящим отшельником, потому что люди постоянно обращали на него внимание и замирали в ужасе.

 

«Большую часть времени я носил темные очки, чтобы скрыть хотя бы часть этой области. Но мой первый протез был очень низкого качества и хрупким, к тому же все время выпадал, так как крепился с помощью клея. Я выглядел ужасно и ощущал себя так же – уродливым», - рассказал Консейсао.

 

Доктор Родриго СалазарДоктор Родриго Салазар

 

Руководителем проекта по созданию нового протеза для Карлито стал доктор Родриго Салазар – стоматолог и специалист оральной реабилитации из Университета Паулиста в Сан-Паулу. «Бразилия не имеет ресурсов для оснащения всех своих клинических центров высококлассными технологиями. Поэтому мы разработали недорогую альтернативу – упрощенную процедуру, при которой фиксируются анатомические особенности лица и создаются функциональные модели. В результате мы получаем такой же протез, что и при производстве на привычном для таких целей оборудовании, которое стоит сотни тысяч фунтов стерлингов», - сказал ученый.

 

3D-печать3D-печать

Весь процесс создания протеза лица при помощи смартфона

 

Салазар использовал бесплатное приложение для смарт-телефонов под названием Autodesk 123D Catch, которое превращает фотографии в 3D-модели. Он сделал порядка 15 изображений области травмы в запланированной последовательности на трех уровнях. Благо, современные мобильные устройства имеют встроенный акселерометр и датчик гироскопа, которые запускаются автоматически при работе с функцией 3D и помогают оператору, делая фото-захват в нужной плоскости.

 

Карлито КонсейсаоКарлито Консейсао

Прежде, чем напечатать протез из силикона, исследователи изготовили пробный дубликат из воска

 

Изображения были преобразованы в виртуальную модель лица пациента. Затем здоровую сторону зеркально отразили, заполнив пораженный участок. Получившуюся цифровую заготовку воспроизвели из силикона на принтере, используя технологию 3D-печати. А окончательный вид изделию придали художники-волонтеры, которые вручную раскрасили протез под цвет кожи Карлито, для реалистичности тщательно прорисовывая текстуру, вплоть до каждой морщинки.

 

Карлито КонсейсаоКарлито Консейсао

 

Крепится протез с помощью магнитов к трем титановым винтам, которые зафиксировали под бровью мужчины. Его можно в любой момент снять, чтобы помыть. Когда Карлито установили новый протез лица, он был настолько впечатлен результатом, что даже расплакался. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Карлито КонсейсаоКарлито Консейсао

Старый протез Карлито (на фото слева) и новый (справа)

Читать MedikForum.ru в