Пластический хирург вернул мужчине нормальный рот

Австралийский пластический хирург помог мужчине из Камбоджи избавиться от жутковатого на вид нароста на лице. Сам специалист признался, что в своей долгой практике не видел ничего подобного.

 

Гипертрофический гингивитГипертрофический гингивит

 

Доктор Эндрю Ченг из австралийского города Аделаида провёл историческую пластическую операцию на камбоджийском мужчине Энге Хенге, весь рот которого был обезображен огромным наростом, который развивался из его губы. Житель удаленной деревни 30 лет носил у себя на лице этот нарост и никогда в жизни не посещал стоматолога. Доктор Ченг узнал об этом случае из благотворительного общества, которое работало в Камбодже, после чего сразу выразил желание помочь несчастному. "Я никогда в жизни не видел ничего подобного, - рассказал пластический хирург. - Я не думаю, что кто-нибудь вообще в мире сталкивался с такими наростами".

 

Гипертрофический гингивитГипертрофический гингивит

 

Изначально камбоджиец искал врача, который согласился бы заняться его катарактой, но медики, как несложно понять, в первую очередь были шокированы ртом мужчины. После этого было решено обратиться к услугам квалифицированного пластического хирурга. Местные врачи провели компьютерную томографию, которая показала, что новообразование не является злокачественным. Эти снимки были отправлены в Австралию. Огромное разрастание из десен образовалось вследствие редкого состояния под названием гипертрофический гингивит (десенная гиперплазия). Вероятность столкнуться с этим расстройством составляет 1 случай на 750 000, если верить доктору Ченгу.

 

Гипертрофический гингивитГипертрофический гингивит

 

Несчастному камбоджийцу пришлось по-особенному питаться и глотать, он мог употреблять только определенные продукты. Обычно мужчина пытался жидкостями, парным рисом, лапшой и супами. Он также очень любит лимонад. Хотя воздушные проходы мужчины из-за новообразования существенно уменьшились, он не имел проблем с дыханием. Проводить подобную пластическую операцию в Камбодже было рискованно, и пострадавший прилетел в Австралию, где ему и помогли. После пластики он выглядел совершенно неузнаваемым, на его рту почти не заметны никакие следы операции. Некоторое время он проживет в местных буддистских монастырях, чтобы процесс восстановления в чужой стране проходил для него в более знакомых условиях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в