Удаление зубов привело к смерти

Семья 33-летней жительницы Нью-Йорка подала в суд на зубного врача. Он удалил у этой женщины зубы, что привело к повреждению мозга и последующей смерти. Родственники покойной обвиняют врача в непредумышленном убийстве.

Фелита Дауди всю жизнь страдала от церебрального паралича, но прошлым летом врачи госпиталя St. Luke's, расположенного на Манхэттене, отправили ее к зубному врачу. У женщины практически сгнили зубы. Дантист Брюс Лиш предложил провести удаление зубов. Женщина согласилась. Через три месяца после этой процедуры она умерла.

 

Семья Фелиты утверждает, что врачи госпиталя прекрасно знали, отчего у женщины сгнили зубы. Это стало следствием церебрального паралича, а значит медики могли представить себе все последствия удаления и провести его с максимальными предосторожностями. Вскоре после визита к стоматологу Фелита лишилась сознания - у нее произошла остановка дыхания.

 

Через некоторое время врачи констатировали повреждение мозга. Три месяца Фелита провела в реанимации, после чего скончалась в октябре 2009. Одной из главных причин ее состояния и последующей смерти адвокат семьи Дауди называет некомпетентность доктора Лиша, который использовал анестетик фентанил. Роковая роль этого лекарства отмечена и в отчете патологоанатома.

 

В настоящий момент доктора Лиша в Нью-Йорке нет. Его отец Джером Лиш, также по профессии стоматолог, заявил, что его сын много раз лечил пациентов-инвалидов, и в смерти Фелиты он не виноват. Представитель больницы выразил глубокие соболезнования семье усопшей, но воздержался от комментариев до окончания расследования.

Читать MedikForum.ru в