Женщины хотят иметь кривые зубы

Голливудская улыбка постепенно сдает позиции: из Страны восходящего солнца приходит мода на детские неровные клыки. Японки специально добиваются такого преображения зубов, чтобы выглядеть моложе своего истинного возраста. Данный тренд получил название «яэба» (в переводе с японского «двойной зуб»).

 Детство снова входит в моду, что стоматологам только на руку. Как отмечает доктор Эмили Заслов из американского Университета Пейс, бум на неровные зубы является сексуализацией образа маленьких девочек.

 

Дантисты превращают гладкие ровные зубы в неравномерные по высоте отростки, заходящие друг на друга. Для создания подобного эффекта используется технология наращивания клыков, но, в отличие от вампирских, отличающихся чрезмерной остротой, здесь нарощенные зубы не затачиваются. «Яэба» предполагает имитацию дефекта, характерного для детей (когда еще не все молочные зубы выпали или челюсть слишком узкая, что нарушает линию зубов).

 

Конечно, стремление к неправильному прикусу выглядит довольно странным. Однако даже в Голливуде стоматологи говорят, что ровными зубами уже давно никого не удивишь и идеальный рот перестал быть эталоном красоты. Дантист Марк Лавенберг, работающий на Манхеттене, уверен: белозубые улыбки стали уже слишком белозубыми, а между тем, человека делают привлекательным как раз его милые несовершенства.

Читать MedikForum.ru в