Почему желтеют зубы?

Многие люди сегодня прибегают к процедуре отбеливания зубов. Но мало кто задумывается, от каких  продуктов стоит воздержаться в дальнейшем, чтобы усилия стоматологов и потраченные деньги не пропали даром.

Пациенты стоматологических клиник порой удивляются, когда после процедуры отбеливания их зубы вскоре вновь приобретают желтоватый оттенок.  Почему так происходит и кого винить в этом?

 

Оказывается, испортить белоснежную улыбку легко неправильным питанием. Стоматологи рекомендуют научиться разбираться, какие продукты помогают сохранить белизну зубов, а какие, напротив, придают им некрасивый желтоватый налет. Итак...

 

Все твердые овощи и фрукты (сельдерей, морковь, цветная капуста, спаржа и яблоки) в процессе пережевывания действуют наподобие скраба. Они заставляют организм обильно выделять во рту слюну, которая нейтрализует все вредные кислоты и защищает зубы от повреждения. 

 

Полюбите молочные продукты! Сыр, сметана, и творог содержат много кальция и молочной кислоты -  все это помогает долгое время оставаться зубам белыми. 

 

А теперь перейдем к продуктам, из-за которых зубы приобретают темный оттенок.

 

Если вы хотите надолго сохранить голливудскую улыбку, то следует ограничить потребление или полностью отказаться от

- сладких газированных напитков (кока-кола, спрайт, пепси, фанта);

- ягод с насыщенным цветом (черная смородина, ежевика,  черника, костяника);

- соевого соуса.

Наконец, меньше пить белого и красного вина и, конечно, бросить курить.

 

Помните! отбеливание зубов обладает довольно неприятным побочным эффектом –  повышенной чувствительностью зубов. Если процедуру отбеливания проводить слишком часто, то можно повредить защитную оболочку зуба, что приведет к эрозии эмали. Поэтому прежде чем идти на отбеливание, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным  специалистом.

Читать MedikForum.ru в