Дантисты должны знать о сексуальной жизни пациентов

Дантисты должны знать о сексуальной жизни пациентовВ Британии дантисты будут опрашивать пациентов не только о том, как часто они чистят зубы, но и сколько сексуальных партнеров имели в последнее время. Таким способом государство планирует бороться с целой эпидемией опухолей ротовой полости.

Крупнейшее благотворительное общество в Великобритании, которое ведет борьбу с раком, хочет, чтобы зубные врачи отныне тщательно интересовались сексуальной жизнью своих пациентов. Все большее количество британцев умирает в молодом возрасте от рака ротовой полости. Это печальное число постоянно увеличивается, и эксперты уже начинают бить тревогу.

 

Незащищенный секс является одним из факторов риска при раке ротовой полости, так как он часто вызывается папилломовирусом человека. Среди других факторов курение и злоупотребление алкоголем. Очевидно, зубным врачам придется беседовать со своими пациентами и по поводу этих вредных привычек.

 

"Мы хотим, чтобы они больше знали о факторах риска, чтобы задавали правильные вопросы, - говорит представитель Cancer Research UK Хэйзел Нанн. - Дантисты должны спрашивать пациентов о курении и отношении к алкоголю. Конечно, после этого не обязательно читать лекцию о здоровом образе жизни, но сообщать людям о том, чего им следует опасаться, нужно непременно. Если дантист знает, что пациент курит по 50 сигарет в день и пьет куда больше установленной суточной нормы, то такого больного следует осматривать значительно более внимательно именно на предмет ранней диагностики опухолей".

К раку полости рта относят опухоли губы, языка, поверхности щек, десен, неба и горла. Ожидается, что в одной только Великобритании в следующие два десятилетия смертность от этих опухолей вырастет на 22%.

Читать MedikForum.ru в