Йогурт защищает детские зубы

Йогурт – не только вкусный и нежный десерт. Он еще и полезен для детских зубов.

Новое исследование медицинских специалистов убедительно доказало: употребление молочных продуктов не реже четырех раз в неделю сокращает риск развития кариеса у маленьких детей. Японские ученые доказали, что йогурт может защитить нежные детские зубы от стоматологических проблем. Причем он намного полезнее других молочных продуктов.

 

Проведенные исследования показали, что сливочное масло, сыр и молоко не дают каких-то особых преимуществ в плане защиты зубов. Но польза йогурта превзошла все ожидания. Пока что ученым не удалось установить, в чем причина такого эффекта для детских зубов. Йогурт содержит компоненты, защищающие зубную эмаль от вредных кислот. Сейчас исследователи работают над выявлением компонентов, борющихся с кариесом у детей.

 

Эксперты университета Фукуоке и университета Токио основываются на более ранних работах австралийских ученых, которые также исследовали влияние молочных продуктов на состояние полости рта. Их эксперименты крайне важны. В последние годы число детей с кариесом неуклонно растет. Педиатры и детские стоматологи всерьез озабочены сложившейся ситуацией. Ведь состояние детских зубов влияет и на здоровье других органов.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Лариса Александровна

    Эти ученые вечно, что нибудь раскапывают и доказывают... smile

    Могу сказать только одно. У меня 3 детей. Делаю исключительно только домашние йогурты с 1994 года (у меня йогуртница daewoo) из заквасок "Лактэвия" (это российская разработка) и у всех домочадцев не было проблем с зубами ну очень давно, так что в чем то наверное ученые и правы bully

    08-06-2010 10:56