5 технологий будущего при лечении зубов

В ближайшие годы стоматологию ожидает ряд удивительных новшеств, которые точно придутся по вкусу потенциальным пациентам. Эксперты выделили самые заметные инновации.


новые технологии в стоматологииновые технологии в стоматологии


Самовосстанавливающаяся пломба

Разработана учеными из Королевского колледжа Лондона. Неощутимый для человека электрический разряд помогает ввести кальций и фтор в поврежденный зуб, исключив необходимость пользования бормашиной. Технология способствует натуральному заживлению зуба. В зубных клиниках появится через три года.


Защитная краска для зубов

Создана учеными из Университета Лидса. Представляет собой разновидность зубной пасты, которая как бы красит зубы. Эта краска защищает от образования кариеса, так как содержит пептиды, умеющие просачиваться через крошечные отверстия в зубах и предотвращать появление кариеса.


Технология выращивания собственных зубов

Они придут на смену дорогостоящим зубным имплантам, не имеющим натуральной корневой системы. Создана учеными Королевского колледжа Лондона. Зубы будут выращиваться из клеток десен пациента с использованием мезенхимных клеток, которые встречаются в пульпе зубов.


Лазерная замена эмали

Зубная эмаль - его минерализированная поверхность - не может быть заменена в случае повреждения. Но ученые из университетов Сент-Эндрюса и Лидса работают над технологией покрытия зуба устойчивой к кислоте субстанцией, созданной из фосфата кальция (того же минерала, который содержится в эмали). Закрепляться новая эмаль будет при помощи лазера.


Зубная паста с морскими водорослями

Ученые из Университета Ньюкасла обнаружили, что в морских водорослях содержится организм, эффективно устраняющий бактерии на поверхности зубов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в