Врачи напечатали жертве рака новую челюсть на 3D-принтере

Из-за рака ротовой полости врачи удалили этому мужчине часть верхней челюсти вместе со всеми зубами. Однако ему удалось восстановить потерянное с помощью 3D-принтера.


Рак ротовой полостиРак ротовой полости


41-летний мужчина из индийского штата Бангалор потерял способность нормально питаться и даже говорить после лечения рака ротовой полости. Пациент вначале прошел через сложную хирургическую операцию, потребовавшую удаления множества зубов и части челюсти, а потом испытал серьезные осложнения, после того, как у него произошел спазм челюсти, вызванный радиацией за 6 месяцев облучения. Из-за этого спазма он не мог нормально открывать рот. Кроме того, отсутствие верхних зубов также изменила его внешность, из-за чего мужчина чувствовал себя крайне неуверенно и практически перестал выходить из дома.


Рак ротовой полостиРак ротовой полости


К сожалению, дантисты не были способны поставить ему вставную челюсть, так как мужчина не мог полноценно открыть рот. Какое-то время пациент ощущал безнадежность своего состояния, пока не произошло чудо. Теперь он снова может широко улыбаться прохожим и нормально питаться после того, как группа ученых напечатал ему новые зубы на 3d-принтере.


Рак ротовой полостиРак ротовой полости


Местная компания, специализирующаяся на 3 D -печати различных частей тела, решила помочь жертве рака ротовой полости. Специалисты воспользовались компьютерной томографией для того, чтобы создать 3D-реконструкцию его ротовой полости вместе с верхней и нижней челюстью. Модель полностью симулировала движения челюстных суставов мимику ротовой полости. На основе данной модели была сделана восковая копия, затем ее сделали твердой, снабдили зубными имплантами и пересадили пациенту. Сейчас он нормально жует, глотает, разговаривает и улыбается полным ртом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в