У наших древних предков зубы были куда здоровее

Наши древнейшие предки реже страдали от болезней зубов, чем мы, хотя много веков тому назад зубная щетка еще не была изобретена. К такому выводу пришли археологи из Королевского колледжа Лондона.


Древние зубыДревние зубы


Британские ученые исследовали 300 черепов, относящихся к захоронениям, проведённым с 200 по 400 годы нашей эры. Оказалось, что всего у 5% умерших в тот период людей имелись признаки тяжелого пародонтита - патологического поражения десен. Между тем, у современного населения в развитых странах распространенность этого заболевания составляет от 15% до 30%.

 


КурениеКурение


Отметим, что наши далекие предки понятия не имели о существовании зубных щеток, зубной пасты и других современных методов ухода за полостью рта. Как полагают эксперты, современный стиль жизни которые включает в себя курение и нездоровую диету, является причиной такого распространения болезней десен. Ранее ученые также находили очень небольшое количество пародонтитау еще более древних предков, включая мумифицированных жителей Древнего Египта и Вавилона, а также ассирийцев и шумер.

 


Болезни десен являются следствием хронических воспалительных процессов, которые возникают из-за формирования специфического зубного налета. Этот налет имеется у большинства жителей нашей планеты, но в умеренной форме. Однако такие факторы, как курение, либо медицинские проблемы, вроде диабета, могут усилить заболевание десен, что приведет к утрате зубов. Как говорят авторы исследования, полученные ими выводы свидетельствуют о том, что хотя гигиена полости рта имеет огромное значение, безусловно, она является не единственным фактором, который способствует деструктивной болезни пародонта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в