Фруктовые соки разрушают детские зубы

Стоматологи в один голос говорят об увеличении количества совсем маленьких пациентов с жалобами на гнилые зубы. Врачам приходится удалять зубы детям, которые пьют слишком много фруктовых соков. 

Фруктовые сокиФруктовые соки


В прошлом году в Великобритании было госпитализировано 1 200 малышей до двух лет из-за серьезных проблем с зубами. По мнению дантистов, в 90% случаев причиной этих проблем является увлечение фруктовыми соками. Родители продолжают считать эти соки здоровыми и полезными напитками, поэтому они снабжают своих детей бутылочками и пакетиками каждый день.


Между тем, в подобных соках содержится очень большое количество сахара, который начинает разрушать зубную эмаль. Многим из госпитализированных детей понадобилось проводить множественное удаление зубов под общей анестезией. В 134 случаях удалялись молочные зубы, которые едва только появились во рту ребенка.


В целом, в британских клиниках врачи принимают тысячи совсем маленьких детей каждую неделю, и по сравнению с 2010 годом их количество увеличилось на 10%. Стоматологи винят в этом диету с большим содержанием сахара и сокращение числа профилактических визитов.


"Вне зависимости от возраста, частое употребление продуктов питания и напитков с большим содержанием сахара помимо основных приемов пищи является основной причиной кариеса, - говорит профессор Дэмиен Уэлмсли из Британской стоматологической ассоциации. - Хотя кариес является по большей части предотвратимым заболеванием, его риск увеличивается тем сильнее, чем чаще зубы соприкасаются со сладкими продуктами питания и напитками. Мы наблюдаем кариес у детей моложе двух лет из-за того, что родители дают им фруктовые соки".


Сильный кариес, которые затрагивает несколько зубов сразу, является основной причиной госпитализации таких малышей для проведения удаления зубов под общей анестезией. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в