Врачи обнаружили кариес у половины детей в возрасте 8 лет

Почти у половины восьмилетних детей и у каждого третьего пятилетнего ребенка имеются выпавшие зубы или пломбы в связи с кариесом. Детям бывает настолько стыдно из-за плохих зубов, что они перестают улыбаться. 

Детский кариесДетский кариес


Британский информационный центр Health and Social Care Information Centre опубликовал статистические данные о заболеваемости детским кариесом. Оказалось, что в 2013 году почти у половины 8-летних и у каждого третьего 5-летнего ребенка имелись серьезные проблемы зубами из-за кариеса. 46% 15-летних и 34% 12-летних детей страдали от сильного кариеса коренных зубов.


В целом, эти данные отражают снижение заболеваемости детским кариесом на протяжении последних 10 лет. Медики установили, что некоторые дети так сильно стыдятся больных зубов, что перестают улыбаться или смеяться. Исследования с участием более 13 500 детей и анализа более 10 000 визитов к дантистам показало, что кариес чаще всего обнаруживают у представителей малообеспеченных семей, которые получают бесплатные завтраки в школе.


Так, если у детей из обеспеченных семей уровень заболеваемости кариесом составляет 29%, то в малообеспеченных он поднимается выше 40%. То же самое касается и подростков с коренными зубами. Хотя количество заболевших кариесом снижается, эксперты все равно подчеркивают, что объем пострадавших детей достаточно велик.


Примечательно, что лишь 38% детей обладали полностью здоровыми зубами без всяких следов кариеса. Исследование также показало, что девочки лучше следят за своими зубами, чем мальчики. 69% мальчиков в возрасте 12 лет чистят зубы дважды в день, а среди девочек таких 85%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в