Как преодолеть страх перед зубными врачами

Более 50% россиян, и особенно представители старшего поколения, заставшие «ужасы советской стоматологии», испытывают панический страх перед походами к зубному врачу. Британский дантист доктор Марк Скимминг рассказал, какими методами можно преодолеть эту фобию, из-за которой люди часто теряют зубы. 

Страх перед зубным врачомСтрах перед зубным врачом


Каждый десятый страх перед зубным врачом связано с боязнью игл, ведь с помощью шприцов пациентам выкалывают анестетики перед началом серьезного лечения. На самом деле, боль от укола возникает не из-за того, что игла протыкает кожу, а из-за слишком быстрого прохождения анестетика через ткани, что вызывает дополнительное давление на них.


Страх перед зубным врачомСтрах перед зубным врачом


Сам по себе укол не может быть полностью безболезненным, но боль можно значительно снизить. К примеру, с помощью специального геля, который наносится на десны непосредственно перед уколом. Для того чтобы он подействовал, требуется две минуты, но некоторые врачи приступают к уколу уже через 30 секунд, и в этом случае их стоит попросить подождать еще хотя бы минуту.


Страх перед зубным врачомСтрах перед зубным врачом


Если вы очень сильно боитесь уколов, то можете попросить дантиста использовать девайсы, похожие на карандаши, вроде Wand или Quicksleeper, которые обеспечивают минимальное давление на ткани, делая инъекции практически безболезненными. Наконец, существует специальный веселящий газ, но за несколько часов до его употребления лучше немного поесть, чтобы снизить последующую тошноту.


У некоторых людей местная анестезия работает не так хорошо как у других. Если вы относитесь к их числу, то необходимо выяснить причину этого. Науке известно, что рыжеволосым людям требуется больший уровень анестезии из-за наличия у них гена MC1R. Инфекция или абсцесс под зубом также снижают воздействие местной анестезии, делает ткани более кислотными. Всегда рассказывайте зубному врачу о болях, которые могут быть признаком инфекции, чтобы он увеличил дозу анестетика.


Наконец, гормоны стресса, вроде адреналина, которые наш организм выбрасывает в состоянии страха, не дают анестезии нормально работать, хотя наука и не может понять почему. Некоторые дантисты используют ароматические свечи и успокаивающую музыку, чтобы привести в чувство своих трясущихся от страха пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в