Зубы для имплантации будут выращивать в лаборатории

Ученым из Японии удалось вырастить в лабораторных условиях зубы, подходящие для трансплантации. Эта методика сулит настоящую революцию в стоматологии.

Новые зубыНовые зубы


Выпадение зубов
- неприятный факт нашей жизни. К сожалению, человеку дается только два набора зубов, и потеря коренных является уже невосполнимой. В этом случае приходится либо мириться с отсутствием зубов, либо позаботиться об импланте. Однако ученые из Японии создали методику, которая обеспечит куда более натуральный результат.


Развитие зубов человека зависит от сложного процесса возникновения зубного зачатка, задействующего массу клеток, которые формируются в ранний период жизни из эктодермы и эктомезенхимы в челюстях. На начальных стадиях эти зубные зачатки имеют простые структуры. Японские ученые из Медико-стоматологического института в Токио предположили, что взяв одну из структур и разделив ее, можно вырастить новые зубы в лаборатории.


На эту мысль их подтолкнули наблюдения за тем, что процесс развития зубов зависит от волноподобных взаимодействий активатора белок-кодирующих генов Lef1 и ингибитора морфогенетических белков костей Ectodin. И если подождать определенного момента в период роста, длящегося 14 с половиной дней, то можно использовать нейлоновую нить для разделения зубного зачатка на две части. А если время выбрано верно, то сигнальный центр, контролирующий рост зуба, будет развиваться в обоих зубах, которые полностью сформируются.


Ученым уже удалось таким образом вырастить настоящие зубы и успешно имплантировать их лабораторным мышам. Опыты на людях, страдающих от выпадения зубов, могут быть делом ближайшего будущего. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в