Россиян будут лечить от кариеса фторированным молоком

Ученые-стоматологи Тюменской области инициировали проект по внедрению в рацион жителей региона молока, насыщенного фтором. Такой продукт, согласно научным данным, значительно уменьшает интенсивность и распространенность кариеса среди населения. Специалисты уже начали воплощать идею в жизнь.

 

фторированное молоко лечит кариесфторированное молоко лечит кариес

 
Программу по фторированию молока еще весной этого года предложила тюменцам внештатный специалист министерства здравоохранения по профилактической стоматологии Ольга Авраамова. По словам эксперта, в регионе имеются все предпосылки для ее реализации. В Тюменской области очень низкое количество фтора в воде - 0,5-0,35 мг на литр, и чем севернее, тем эти показатели ниже. Норма составляет 0,8 мг на литр.
 
«В основном поступление фтора идет через воду, незначительная часть поступает через морепродукты, черный и зеленый чай. Но как раз дети эти продукты едят мало, - говорит заведующая кафедрой стоматологии детского возраста Тюменского государственного медицинского университета Ольга Куман. - С каждым годом снижается и количество потребляемого молока на детское население. Между тем, количество дошколят с кариесом зубов ежегодно только растет.
 
По данным регионального издания «Вслух», эффект от фторированного молока можно получить уже через два года. Это детский продукт, и начинать давать его лучше в 3-4 года, чтобы получить результаты еще до того, как у ребенка появятся постоянные зубы. «Продолжая пить молоко в начальной школе, дети закрепляют эффект устойчивости эмали зуба ко всем факторам развития кариеса. У фтора имеется ряд очень положительных свойств, которые влияют на кислотоустойчивость эмали», - отметила Куман.
 
Необычное молоко получают на заводе с помощью фторированных установок. Этот механизм не очень трудоемкий, но очень затратный. Вкус готового продукта от фторидов не меняется, его так же можно кипятить, пастеризовать, стерилизовать и даже делать сгущенным.
 
Молоко будут развозить по детским садам и школам для тех детей, чьи родители подпишут информированное согласие. «Поверьте, это никакой не эксперимент над детьми! Программа действует с 1988 года. К большому сожалению, в Интернете любая статья на эту тему содержит сплошной негатив, - успокаивает эксперт. - Согласно таблице Менделеева, фтор - это вещество ядовитое. Но для того чтобы ребенок отравился фторированным молоком, ему нужно выпить 4–8 литров за раз».
 
Для справки:
В Великобритании существует фонд Барроу, который помогает внедрять программы по фторированию молока. В России договор между стоматологической ассоциацией и фондом существует с 2009 года.
 
Впервые фторированное молоко было использовано в Болгарии в 1988 году. В 90-е годы такое молоко пили уже в российских городах – Майкопе, Смоленске, Воронеже, Зеленодольске, Нижнекамске. В двух последних существуют молочные комбинаты, где производится лечебный продукт. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в