Названы 5 мифов о гигиене полости рта

Эксперты-стоматологи из США разоблачили 5 наиболее популярных мифов, связанных с гигиеной полости рта. Информация об этом, безусловно, поможет людям, которые хотели бы подольше сохранять свои зубы здоровыми.

 

Уход за полостью ртаУход за полостью рта

 

Миф 1. Профессиональная чистка зубов не требуется

Во время профессиональной чистки зубов, проводимой в стоматологической клинике, зубной врач удалит налет и камни с зубов и десен, что обеспечит их здоровье. Профессиональная чистка предотвращает неприятный запах изо рта и кровоточивость десен. При ее проведении необходимо использовать профессиональный ультразвуковой скалер. Опасность для зубов представляет лишь чрезмерно частая профессиональная чистка зубов.

 

Mиф 2. Отверстия в зубах появляются только за счет воздействия сахара

Те самые дырочки в зубах, которые требуют установки пломб, могут вызываться жирной и клейкой пищей. Когда вы поглощаете углеводы, то присутствующие в полости рта бактерии производят кислоту, которая и влияет на появление этих отверстий. Высокое содержание сахара во фруктах, овощах, рисе и хлебе также представляет опасность в плане появление отверстий.

 

Миф 3. Отбеливание зубов повреждает зубную эмаль

Применяемые в стоматологических клиниках процедуры отбеливания удаляют пятна с поверхности зубов для их осветления и возвращения естественного оттенка. Это довольно простая и безопасная процедура, при которой не используются никакие отбеливающие вещества и химикаты.

 

Миф 4. Чистка кровоточивых десен вредна

Процесс чистки необходим не только зубам, но и деснам, а также языку. Чистка позволяет избавлять все эти области полости рта от налёта бактерий, вызывающего воспаления и болезни десен. Не следует слишком сильно давить на зубную щетку, особенно если у вас чувствительные десны, и никогда не используйте зубную щетку с жестким покрытием при кровоточивости десен.

 

Миф 5. Жевательная резинка без сахара после приема пищи может заменить чистку зубов

По степени эффективности и пользы ничто не может заменить правильно проводимую чистку зубов. Если у вас нет возможности воспользоваться зубной щеткой, то постарайтесь жевать не содержащую сахара жвачку не более 10 минут. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в