Созданы зубные пломбы, которые будут работать вечно

Британские стоматологи придумали зубные пломбы, которые должны сохраняться вечно. Входящий в их состав компонент не только блокирует развитие кариеса, но и восстанавливает ущерб, нанесенный бактериями.

 

Зубные пломбыЗубные пломбы

 

Ученым из Queen Mary University в Лондоне удалось создать состав для зубных пломб, который уже назвали революцией в стоматологии. Входящие туда компоненты способны блокировать кариес и даже восстанавливать ущерб, нанесенный бактериями. Данный состав выделяет минералы вроде кальция и фосфата, которые нужны зубам для формирования новых тканей и самовосстановления.

 

А это снимает необходимость в использовании некоторых пломб с использованием ртути, которые запрещены в разных странах из-за своей токсичности. В отличие от уже существующих зубных пломб, новый компонент теоретически не может выпасть. Новая пломба изготовляется из композитов биоактивного стекла, выделяющих фтор, а также кальций и фосфаты. Зубную полость пломба наполняет минералами, и это не дает бактериям проникать в крошечные отверстия между самой пломбой и зубом. Именно эти проникновения и приводят к дальнейшему разрушению зуба, несмотря на установку пломб.

 

«За всю свою карьеру я не наблюдал ничего подобного, - заявил профессор Роберт Хилл, помогавший развивать данную технологию. - Мы можем полностью изменить стоматологическую практику, сократив размер пломб, их количество, а также число вторичных пломб, которые требуются сегодня почти в обязательном порядке. Созданные нами пломбы будут сохранять свое действие в течение всей жизни человека, это вечная технология».

 

Хорошо известно, что установка зубных пломб является одним из самых эффективных методов лечения кариеса. Однако пломба не способна полностью приостановить патологический процесс, она лишь существенно замедляет его. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в