Фитнес для беременных: йога звука

Фитнес для беременных: йога звукаЗачастую во время беременности женщины начинают испытывать непреодолимую тягу к пению. Чем объяснить этот феномен? Действительно, многие люди любят петь, хотя бы по тому, что пение улучшает настроение. Даже существует выражение «душа поет». Общеизвестный факт, что положительные эмоции так необыкновенно важны для женщины в этот период. Однако кроме улучшения настроения, каким воздействием обладают звуки на человека?

Знаете ли вы, что звучание вашего собственного голоса может обладать целительной силой? И ваша тяга к пению может положить начало увлекательному процессу познания себя, в котором Вы через собственный голос сможете обрести источник сил, вдохновенья, физического и духовного исцеления.

 

Преподаватель йоги для беременных Светлана рассказывает о своем знакомстве с поющими чашами:

 

- Впервые я услышала поющие чаши на занятиях по йоге, запись их удивительных звуков наш преподаватель включал во время сеанса релаксации в конце занятия. Я долго не могла понять природу возникновения этих звуков, трудно было представить, что за инструмент может так звучать, это было действительно какое-то «космическое» звучание, которое останавливало поток мыслей и давало ощущение глубокой релаксации и целостности. Как-то раз в магазине индийских товаров, за стеклянной витриной я увидела чашу, и сердце взволнованно забилось. Неужели это она? Продавец показала, как извлекать звук, и этот звук вызвал во мне такой сильный отклик, что я немедленно приобрела чашу, хотя для того, чтобы научится играть на ней, понабилось некоторое время. Для того, чтобы получить гармоничный звук, нужно погрузиться в особое расслабленно-сосредоточенное состояние медитации, поэтому, я могу назвать свою поющую чашу Учителем медитации.

Занятия йогой звука для беременных проводятся в Московской федерации йоги. Их ведущая Светлана Шнырова рассказывает:

- Во время беременности женщин больше всего интересуют специальные дыхательные практики, которые можно затем использовать в родах. Пропевание различных звуков, или тонинг, - одна из этих практик. После родов, мои ученицы чаще всего благодарят именно за «родовое пение», отмечая, что именно эта дыхательная практика помогала «отключить голову», «успокоиться», «войти в родовое состояние», «смягчить боль»,» «перестать бояться».

 

Мишель Оден, известный врач-акушер, популяризатор идеи естественных родов писал: «Если женщина рожает, предоставленная сама себе, без медикаментозных средств, то настает момент, когда она явно стремится оторваться от окружающего мира, словно отправляется «на другую планету». Она позволяет себе то, о чем и не помыслила бы в повседневной жизни. Она может принимать самые неожиданные позы, издавать самые непривычные звуки».

 

Врач, акушер-гинеколог Дарья Стрельцова, считает что «помогать процессу родов при помощи голоса, озвучивать свои ощущения - это естественная, инстинктивная потребность любой женщины. Женщина интуитивно подбирает звук такой силы и высоты, чтобы создаваемая им в теле вибрация помогала раскрытию тканей. Однако, живя в современном мире, мы отчего-то считаем эту потребность «пережитком прошлого», чем-то неприличным. А ведь не позволяя себе подобное самовыражение ,мы зачастую тормозим нормальную родовую деятельность».


Фитнес для беременных: йога звукаПение мамы во время родов также идет на пользу и малышу. Ведь для того, чтобы звучать, маме нужно придерживаться глубокого дыхания, а значит, к малышу будет поступать достаточно кислорода, чтобы пройти через нелегкое испытание родов.

 

Ученые установили, что новорожденный младенец способен узнавать материнский голос. Правда, находясь в материнской утробе, ребенок кроме голоса мамы слышит еще множество звуков ее тела – стук сердца, шум дыхания, звуки циркулирующей крови и перистальтики кишечника. Интересный факт: некоторые исследователи тибетской культуры считают, что звуки, издаваемые оркестром буддистских монахов во время религиозных церемоний, составляют точную копию звуков, которые можно обнаружить в теле в состоянии полного покоя.

Пение колыбельных песен – традиционный способ успокоить младенца, к которому человечество прибегает на протяжении веков. Научные исследования доказали, что колыбельные по всему миру универсальны, и основное воздействие, оказываемое ими на ребенка – понижение уровня стресса. Но оказывается, колыбельные играют важную роль в процессе овладения ребенком речью (следовательно, они играют значимую роль в развитии у него мышления).

Заведующий кафедрой психологии Новосибирского государственного педагогического университета, доктор биологических наук Виталий Леутин утверждает, что существует взаимосвязь между слушанием колыбельных песен в детстве и интеллектуальным потенциалом человека в зрелом возрасте. Таким образом, колыбельные через развитие речи способствуют развитию мозга.

 

Специалисты Российской академии медицинских наук установили, что у кормящих мам, которые поют своим детям колыбельные песни, улучшается лактация, а в дальнейшем устанавливаются более близкие в духовном плане отношения со своими детьми. У самих матерей, начавших петь колыбельные своим детям еще до их рождения, снимаются проявления токсикоза, существенно облегчается и течение беременности, и сами роды.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий