Кардиотренировки укрепляют память в зрелом возрасте

Американские исследователи из Университета Миннесоты огласили результаты исследования, проводимого ими на протяжении почти 30 лет. В эксперименте участвовали три тысячи добровольцев одного возраста, не имевших проблем со здоровьем.

" title=" title=


Первый этап масштабного исследования проводился, когда его участникам было, в среднем, по 25 лет. Ученые пригласили молодых людей позаниматься на беговой дорожке. Участники эксперимента должны были тренироваться без остановки до тех пор, пока не почувствуют сильную усталость или у них не начнется одышка. После этой пробежки добровольцев ждало тестирование на память.

В следующий раз авторы и участники исследования встретились спустя 20 лет. Ученые снова пригласили «подопытних» в тренажерный зал, дав им аналогичное задание.

Организаторы эксперимента обратили внимание, что хорошую память в 45 лет продемонстрировали те, кто показал отличную физическую подготовку на беговой дорожке, при этом самые лучшие результаты были у наиболее выносливых во время обеих пробежек.

«Благодаря этому исследованию мы знаем, что кардиотренировки полезны не только для сердца, но и для мозга», - заявляют исследователи, рекомендуя всем заниматься бегом, плаванием или велосипедным спортом.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в