Хатха-йога помогает укрепить мозг пожилого человека

Занятия хатха-йогой три раза в неделю существенно улучшают когнитивную работу мозга у пожилых людей. К такому выводу пришли ученые из Университета Иллинойса.


Хатха-йогаХатха-йога


Наблюдение за более чем 100 людьми в возрасте старше 55, проводимые американскими исследователями, показали, что регулярные занятия хатха-йогойспособны ощутимо улучшить когнитивную деятельность мозга. В частности, такие люди лучше справлялись с заданиями, требующими запоминания информации, способности переключаться от одной задачи к другой и проявлять гибкость мышления. Самые значительные улучшения в работе мозга наблюдались у тех, кто занимался хатха-йогойтри раза в неделю. В контрольной группе участники тратили то же самое время на упражнения, развивающие гибкость и тонизирующие мышцы.


Хатха-йогаХатха-йога


Положительный эффект хатха-йоги был зафиксирован уже к концу восьмой недели эксперимента. У людей, которые занимались во второй группе, не наблюдалось никаких существенных улучшений в работе мозга. При этом разница между двумя группами не была результатом различий в возрасте, поле, социальном статусе или любых других демографических факторов, как сообщают ученые.


Хатха-йога это древняя духовная практика, которая включает в себя не только физические нагрузки малой интенсивности, но медитации и упражнения на дыхание. Эта гимнастика требует от человека умения сосредоточиться на движениях во время выполнения разных поз, а также способности контролировать тело и дыхание в определенном стабильном состоянии.


Как считают авторы исследования, вполне возможно, что необходимость сосредоточиться на теле, разуме и дыхании, которая требуется для занятий хатха-йогой, приводит к укреплению работы мозга в целом и его способности концентрировать на чем-то внимание в частности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в