Ученые нашли гормон, который заменит целый спортзал

Забудьте про изнурительные походы в спортзал, которые забирают столько времени и сил. Американские ученые обнаружили гормон, который дает вам те же самые преимущества, что и физические нагрузки, без занятий спортом. 

Таблетка вместо спортзалаТаблетка вместо спортзала


Если сама мысль о занятиях на беговой дорожке вызывает у вас отвращение, то очень скоро вы получите прекрасный повод для оправдания собственной лени. Ученые из Университета Южной Каролины в США утверждают, что обнаружили гормон, который полностью повторяет эффект физических нагрузок. А значит, он позволяет людям терять лишний вес и регулировать уровень сахара в крови.

 


Гормон под названием MOTS-c уже сработал в опытах на лабораторных мышах, и клинические испытания на человеке могут начаться в течение трех лет. Открытие молекулы, которая является своего рода сигналом для организма, дает возможность создать препарат, способный усиливать инсулинорезистентность, что позволит человеку более эффективно перерабатывать сахар, как утверждает исследователи.


Инсулин это гормон, с помощью которого сахар выделяется из пищи и поступает в кровоток. Чувствительность к инсулину может быть нарушена за счет плохой диеты, что вызывает диабет второго типа. Новый гормон по большей части воздействует на мышечную ткань, в которой он восстанавливает инсулинорезистентность, вступая в противостояния с факторами плохого питания и старением, негативно влияющими на эту чувствительность.


Для проверки эффекта MOTS-c исследователи проводили инъекции гормона мышами, которые находились на жирной диете, вызывающей у них ожирение и инсулинорезистентность. Инъекции гормона не только подавили оба этих негативных эффекта, но также и смогли остановить вызванный старением преддиабет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в