Чашка киноа в день спасает от ранней смерти

Ежедневная чашка киноа может спасти вашу жизнь, как считают ученые из Гарвардского университета. Они установили, что люди, которые съедают по 34 грамма цельнозерновых на 1 000 килокалорий в день, снижают риск преждевременной смерти на 17%. 

КиноаКиноа


Чилийская псевдозерновая культура киноа набирает популярность во многих странах Европы, включая и Россию. Исследователи из Гарвардской школы здравоохранения обнаружили, что употребление одной чашки киноа каждый день сокращает риск преждевременной смерти от рака, болезней сердца, легочных заболеваний и диабета на 17%.


На деле, все цельнозерновые продукты, включая пшеницу и овес, полезны для здоровья и помогают защищаться от болезней, сохраняя и поддерживая нормальную работу органов тела, так как они насыщены диетическими волокнами, минералами и антиоксидантами. Авторы исследования наблюдали за более чем 367 000 человек в 8 штатах Америки, тщательно фиксируя их диеты и состояние здоровья на протяжении 14 лет.


Оказалось, что употребление 34 грамм цельнозерновых на 1 000 килокалорий в день снижало риск преждевременной смерти на 17%. Эта связь сохранялась даже после учета таких факторов, как возраст, курение, индекс массы тела и уровень физической активностью.


"Наше исследование показывает, что прием цельнозерновых и злаковых волокон может снизить риск смерти от всех причин, включая хронические болезни, вроде рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и легочных болезней, - говорят авторы исследования. - Надеемся, что наша работа станет мотивацией для других клинических и экспериментальных исследований, изучающих положительное воздействие цельнозерновых продуктов и потенциально эффективных компонентов, вроде волокон, а также изучения их механизмов". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в