5 мифов, мешающих получить результат в спортзале

В последние годы популярность спортзалов резко возросла, но многие регулярные их посетители не могут добиться никаких впечатляющих результатов. Это связано с несколькими мифами о физических нагрузках, которые разоблачили эксперты. 

Занятия спортомЗанятия спортом


Миф 1. Занятия на пустой желудок идеальны

Стоит ли принимать пищу до занятий спортом или после? Споры по этому вопросу не утихают. Тем не менее, когда вы заставляете свой организм заниматься на пустой желудок, то он начинает разрушать мышечную массу для получения энергии, а это контрпродуктивно, особенно если вы занимаетесь с тяжелыми весами. Для новичков физические нагрузки на пустой желудок абсолютно противопоказаны. А вот для более опытных спортсменов это может быть вариантом сжигания лишнего жира. И все-таки перед походом в зал нужно что-нибудь съесть, хотя бы банан.


Миф 2. Время сна никак не влияет на результат

Если вы так боитесь пропустить поход в спортзал, что ставите будильник на пять утра, то откажитесь от этой привычки. Нехватка сна вредит людям, которые пытаются построить тело с помощью спорта. Именно во сне идет активный процесс формирования мышечной массы и выделения гормона роста, именно благодаря сну мы становимся спортивными. Если же сна не будет хватать, то никакие усилия в зале ни к чему не приведут.


Миф 3. Каждому человеку нужны одинаковые нагрузки

Вы никогда не обращали внимания на то, что ваша подруга теряет вес быстрее, несмотря на то, что занимается в зале одинаковое количество времени вместе с вами, и ест все то же самое. Все зависит от типа тела. Необходимо обязательно учитывать этот показатель, состоящий из роста, веса, объема мышечной массы, индекса массы тела, количества жира, объема легких, гибкости, устойчивости и выносливости. Идеальную систему тренировок для вас разработают только опытные инструктора.


Миф 4. Для сжигания жира нужно заниматься очень долго

Известно, что количество сжигаемых вами калорий прямо отражается на талии. И чем больше энергии вы тратите, тем меньше жира остается.Занятия спортом являются идеальным способом похудения. Однако при слишком длительных занятиях организм в качестве источника энергии вместе с жиром начинает сжигать белок, который необходим для строительства мышечной массы. Поэтому дело не в продолжительности занятий, а в их интенсивности.


Миф 5. Душ это лучшее охлаждающее средство

После интенсивных физических нагрузок перспектива встать под душ для того, чтобы смыть пот и избавиться от усталости, кажется вполне естественной и желанной. Но не спешите выполнять задуманное. Для того, чтобы охладить тело, вначале сделайте несколько легких упражнений в зале. К примеру, походите пешком по беговой дорожке в течение 5 минут, а затем выполните несколько упражнений на гибкость - это поможет подготовить ваш организм к дальнейшему расслаблению. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в