Марафон не увеличивает риск остановки сердца

Интенсивные физические нагрузки не вызывают повышенного риска внезапной остановки сердца, как выяснили американские исследователи. Поэтому мнение о том, что марафонцы больше других рискуют умереть прямо во время забега, сильно преувеличено. 

Интенсивные физические нагрузкиИнтенсивные физические нагрузки


Даже очень сильные физические нагрузки вряд ли вызовут остановку сердца, поэтому пожилым людям не стоит отказываться от физической активности из страха, что это может привести к смерти. В последние годы сразу несколько человек умерли, приняв участия в престижных и публичных соревнованиях, вроде Лондонского марафона. Это привело к возникновению опасений по поводу того, что серьезные физические нагрузки могут стать причиной внезапного отказа сердца.


Однако ученые из Кардиологического института Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе считают, что эти опасения являются преувеличенными. Страхи появились из-за того, что вызванные физическими нагрузками остановки сердца чаще всего происходят на публике, причем на глазах у тысяч людей. А в реальности подавляющее большинство остановок сердца вызывается вовсе не физическими нагрузками.


"Наше исследование подтверждает идею об огромной пользе и низком риске для здоровья физических нагрузок в среднем и пожилом возрасте, - говорит доктор Самит Чак. - Оно подчеркивает важность соблюдение максимальных мер безопасности, особенно для людей в возрасте. Все большее количество тех, кому за 70 и 80 активнее участвуют в тех или иных спортивных состязаниях, чтобы продлить свою жизнь".


Внезапная остановка сердца - это резкая утрата сердечной функции, как правило, являющаяся результатом нарушения электрической проводимости сердца. Из-за остановки сердце перестает прокачивать кровь к важнейшим органам тела. Остановка сердца отличается от инфаркта, при котором в сердце перестает поступать кровь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в