Ленивые подростки быстро превращаются в стариков

Множество ленивых подростков имеют мышечную силу стариков, как считают датские ученые. Достаточно оставаться в неподвижном состоянии всего в течение двух недель, как это приведет к потере трети всей мышечной силы. 
 

Ленивые подросткиЛенивые подростки


Те подростки, которые предпочитают ездить в школу на общественном транспорте или автомобиле родителей, наносят себе еще больший ущерб, чем им это кажется. Неподвижность всего в течении двух недель снижает мышечную силу на треть, как выяснили ученые из Дании. При этом подобные дети обладают такими способностями к пешей ходьбе, которые обычно наблюдаются у 50-летних.

Но что самое печальное, им требуется в три раза больше времени для восстановления мышечной силы по сравнению с тем сроком, в течение которого они пребывали в неподвижном состоянии. А значит, после двух недель в постели подростку нужно 4 недели активных физических нагрузок для полного восстановления сил.


Ученые из Университета Копенгагена считают, что полученные ими результаты очень важны для понимания последствий постельного режима для подростков, по каким либо причинам не имеющим возможности ходить, к примеру, из-за несчастного случая или травмы. В ходе исследования ученые попросили здоровых мужчин разного возраста не двигаться в течение определенного времени.


Оказалось, что постельный режим очень быстро поражает мышечную силу у молодых и пожилых мужчин, причем в равной степени. Достаточно не использовать одну ногу в течение двух недель, и треть мышечной силы молодого человека исчезнет. У пожилого потери составят четверть мышечной силы. При этом молодые люди теряют в два раза больше мышечной массы, чем более взрослые, как показал эксперимент. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в