Самые умные мужчины бывают и самыми спортивными

Физическое здоровье мужчины во многом зависит от его интеллекта, как выяснили датские исследователи. Они установили, что интеллектуально развитые мужчины встречают средний возраст в более впечатляющей физической форме. 

Физическая формаФизическая форма


Исследователи из Университета Копенгагена доказали, что умные мужчины более часто находятся в хорошей физической форме, когда они достигают среднего возраста. По результатам исследования установлено, что физическая выносливость мужчины в возрасте от 48 до 54 лет в определенной степени зависит от уровня интеллекта. Чем выше интеллект в молодом возрасте, тем сильнее становится спина, руки и ноги мужчины в середине жизни.


Наука впервые обнаруживает подобную связь, хотя в обществе до сих пор господствует стереотип о физической силе "недалеких мужчин" и о слабосильных, тщедушных "ботаниках". Исследователи уверены, что мужчины с самым развитым интеллектом сохраняют свою независимость наиболее длительный период жизни.


Эти выводы были получены на основе изучения состояния здоровья 2 848 датских мужчин, рожденных в период с 1953 по 1961 годы. Все они прошли через серию тестов, измеряющих их физическую форму. Исследователи также оценили степень интеллектуального развития добровольцев. Сопоставив эти результаты, ученые и обнаружили прямую связь между силой и уровнем интеллекта.


Объясняя этот феномен, ученые говорят о том, что люди с более высоким интеллектом лучше понимают важность физических нагрузок для здоровья, а поэтому придерживаются здорового образа жизни. Это же касается и выбора правильных продуктов питания, а также отношения к вредным привычкам, вроде курения и употребление алкогольных напитков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в