Подъем по лестнице поможет снизить уровень холестерина

Подъем и спуск по лестнице является хорошим средством профилактики повышенного уровня холестерина, как выяснили европейские исследователи. Они рекомендуют людям отказываться от лифтов на работе и дома, чтобы использовать лестницы. 

Подъем по лестницеПодъем по лестнице


Швейцарские ученые из Geneva University Hospital попросили 67 здоровых сотрудников больницы некоторое время подниматься по лестнице на работе, а не пользоваться лифтом. Данный эксперимент продолжался три месяца, и все это время его авторы наблюдали за уровнем натурального белка PCSK9, которые мешает печени человека удалять плохой LDL холестерин из крови.


Результаты показали существенное снижение уровня PCSK9 и плохого LDL холестерина (с 3,5 до 3,3, в среднем), как сообщается в исследовании, опубликованном European Journal of Clinical Investigation. Пока точно неизвестно, каким образом физические нагрузки позволяют добиться такого эффекта, но это первое доказательство прямого и существенного влияния даже небольших изменений в образе жизни на снижение холестерина у здоровых людей.


Отметим, что врачи рекомендуют здоровым взрослым людям иметь уровень LDL холестерина от 3 и ниже. Известно, что повышенный показатель так называемого "плохого" холестерина наряду с повышенным артериальным давлением является одним из самых значительных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности инфаркта.


В России миллионы людей страдают от повышенного холестерина, и многие постоянно принимают лекарства из категории статинов, которые позволяют снижать этот показатель, защищая здоровье сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в