Спорт после 40 поможет затормозить процесс старения

Физические нагрузки после 40 лет является ключом к долгой жизни, как выяснили исследователи. Они определили, что занятия спортом в среднем возрасте абсолютно необходимы для того, чтобы задержать процесс старения. 

Физические нагрузкиФизические нагрузки


Многие молодые люди регулярно ходят в спортзал, чтобы сохранить стройную талию и обрести хорошие пропорции. Однако физические нагрузки гораздо более важны после 40, так как именно этот период считается критическим для замедления старения.


Длина теломеровДлина теломеров


Исследователи из США выяснили, что даже низкоинтенсивные тренировки в среднем возрасте могут замедлить процесс старения клеток. Ученые посмотрели на то, как физические нагрузки влияют на длину теломеров - концевых участков хромосом в ДНК, по которым судят о скорости старения. С возрастом длина теломеров уменьшается, однако этот процесс может ускориться из-за ожирения, курения, а также таких болезней, как диабет и бессонница.


Длинные теломеры уже давно связаны с более длительной продолжительностью жизни. Предыдущие исследования показали, что у спортсменов имеются более длинные теломеры, чем у их ровесников, не занимающихся спортом. То же самое касается пожилых женщин, которые придерживаются самых умеренных физических нагрузок вроде регулярных пеших прогулок.


Во время исследования ученые посмотрели генетическую информацию по 6 500 человек в возрасте от 20 до 84 лет. Все они сообщали о том, сколько времени уделяют физическим нагрузкам. Оказалось, что занятия спортом после 40 и до 65 лет существенно замедляют процесс сокращения длины теломеров, и как следствие, скорость старения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в