Спорт снижает риск депрессии у пациентов после инфаркта

Регулярные физические нагрузки в течение нескольких лет после инфаркта более чем наполовину сокращают риск депрессий. К такому выводу пришли ученые из Норвежского университета наук и технологий.

Фитнес после инфарктаФитнес после инфаркта


Миллионы людей каждый год становятся жертвами инфарктов, и у многих из них после болезни возникают депрессии. Они связаны с существенными ограничениями, которые инфаркты накладывают на привычный образ жизни человека, а также с сознанием хрупкости собственного здоровья. Чаще всего подобные депрессии после инфаркта пытаются лечить с помощью специальных лекарственных препаратов, но ученые из Норвегии выяснили, что не менее эффективным является спорт.


Физическая активность защищает людей от депрессии после инфаркта, как показали наблюдения исследователей во главе с Линдой Эрнстем. По статистике у жертв инфарктов депрессии встречаются в три раза чаще, чем у остального населения. Проанализировав здоровья 189 человек, исследователи смогли проследить за тем, как физические нагрузки в течение нескольких лет влияют на психологическое самочувствие пациентов после инфаркта и риск депрессии.


К категории физически активных относились люди, которые уделяли либо 150 минут в неделю умеренным нагрузкам, либо 75 минут высокоинтенсивным. Как показали результаты, 17% никогда не занимавшихся спортом жертв инфарктов столкнулись с депрессией. А среди тех, кто регулярно занимался спортом, симптомы депрессии отмечались лишь у 7,5%. Таким образом, спорт оказался более чем эффективным средством профилактики депрессии. Предыдущие исследования также показывали, что регулярные физические нагрузки позволяют снизить симптомы депрессий лучше, чем лекарства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в