Лучше совсем не заниматься спортом, чем пить после тренировок

Употребление алкоголя после физических нагрузок для здоровья человека хуже, чем сидячий образ жизни. Исследователи выяснили, что алкоголь негативно воздействует на рост мышечной массы в период восстановления после фитнеса.

 

Алкоголь после спортаАлкоголь после спорта

 

Для многих людей это уже стало правилом жизни: если ты хочешь избежать похмелья после вечеринки, то накануне сходи в спортзал. Однако исследователи из Университета Северного Техаса установили, что данная стратегия является одной из самых вредных для здоровья. Часы после нагрузок критически важны для медленного восстановления мышц, их укрепления и роста. Алкоголь нарушает этот процесс, замедляет эффективность гормонального стимулирования мышечного роста. Особенно вредной это привычка является для мужчин, для которых лучше совсем не заниматься спортом, чем употреблять алкоголь после физических нагрузок.

 

В ходе исследования ученые наблюдали за 10 мужчинами и 9 женщинами, ведущими физически активный образ жизни. Все добровольцы выполняли по 6 подходов из 10 отжиманий с отягощениями дважды в неделю. До начала этих упражнений у всех брали биопсию мышц, а после добровольцы получали разнообразные напитки. Половина этих напитков представляла собой простую воду, а вторая половина - растворенную водой водку. Во второй группе добровольцы получали приблизительно 6 бокалов растворенной водки за 10 минут. После употребления напитков участники исследования вновь проходили через биопсию мышц через три часа после занятий, а затем еще через два часа.

 

Биопсия показала, что у употреблявшей алкоголь группы отмечается очень заметное падение показателей мышечного роста, и особенно у мужчин. Употребление алкоголя снижало активность mTORC1 -химических сигнальных путей, которые стимулируют процесс мышечного роста после физических нагрузок. Авторы исследования полагают, что мужчины подвергаются этому воздействию больше, поскольку алкоголь особенно разрушителен для мужского гормона тестостерона. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в