Чрезмерные нагрузки в кроссфите вредны для иммунитета

Результаты этого исследования будут особенно полезны для любителей кроссфита. Ученые установили, что спортивные нагрузки в течение двух дней подряд способны подавить иммунную систему у поклонников этой разновидности фитнеса.

 

КроссфитКроссфит

 

В журнале Frontiers in Physiology опубликовано исследование ученых из Catholic University of Brasilia в Бразилии, авторы которого установили, что выполнение физических нагрузок в рамках «убойных тренировок» по системе кроссфит в течение двух дней подряд наносит вред иммунной системе человека. В настоящее время кроссфит набирает все большую популярность, и значительное количество людей посещают специальные классы, где проходят через высокоинтенсивные и постоянно изменяющиеся программы тренировок для достижения своих целей в фитнесе. Однако эксперты считают, что эти нагрузки чрезмерны.

 

КроссфитКроссфит

 

Авторы исследования решили проследить за тем, как влияют тренировки в кроссфите в течение двух дней подряд на иммунную функцию человека, количество воспалительных белков цитокинов, метаболический стресс и мышечную силу. Оказалось, что данные занятия вызывают мощную метаболическую реакцию или снижение числа противовоспалительных цитокинов - белков, которые производятся белыми кровяными клетками для подавления воспалений.

 

А это значит, что последовательные физические нагрузки подавляет нормальную иммунную функцию организма. Впрочем, эти же тренировки не оказывают никакого негативного эффекта на мышечную силу участников. В этой связи авторы исследования призывают не являющихся профессиональными спортсменами людей делать обязательный суточный перерыв между занятиями по системе кроссфит. Это очень полезно для защиты иммунной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в