Ледяные ванны не помогут восстановиться после тренировок

В последние годы все большее количество профессиональных спортсменов используют ледяные ванны для того, чтобы восстановиться после интенсивных тренировок. Однако новое исследование показало, что эта методика не дает желаемого результата любителям фитнеса. 

 

Ледяные ванныЛедяные ванны

 

Ученые из Университета технологий Квинсленда в Австралии установили, что ледяные ванны никаким образом не помогают снизить уровень воспалений в мышцах спортсменов после интенсивных физических тренировок. Опубликованное журналом Journal of Physiology исследование показало, что эта весьма популярная среди профессиональных атлетов практика не более эффективна, чем старомодные упражнения на восстановления.

 

Ледяные ванныЛедяные ванны

 

Между тем, все большее количество знаменитых спортсменов в последние 20 лет стали прибегать к ледяным ваннам, как к эффективному средству восстановления после тренировок. К примеру, знаменитый британский теннисист Энди Мюррей опубликовал фото самого себя в такой ванне с победным кубком Уимблдонского турнира в руках. Известно, что холодная вода быстро снижает температуру мышц и интенсивность кровотока.

 

Ледяные ванныЛедяные ванны

 

Было принято считать, что это ускоряет процесс восстановления поврежденных тренировками мышц и снижает ущерб от нагрузок за счет уменьшения воспалительных процессов. Вот время эксперимента исследователи попросили 9 физически активных молодых людей в возрасте от 19 до 24 лет три раза в неделю участвовать в интенсивных тренировках. Затем они либо выполняли традиционные упражнения низкой интенсивности для восстановления, либо опускались в ванну с температурой воды +10С на 10 минут.

 

Взятая биопсия мышечной ткани через два, 24 и 48 часов позволила оценить изменения выраженности генов и белков, свидетельствующие о воспалительных процессах. Никакой заметной пользы ледяных ванн исследователи обнаружить так и не смогли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в