Создан пластырь, анализирующий пот во время тренировок

Американские ученые разработали умный пластырь, который способен анализировать пот человека во время занятий фитнесом. Полученную информацию о состоянии здоровья пластырь отправляет прямо на смартфон.

 

Умный пластырьУмный пластырь

 

Исследователи из Northwestern University создали умный пластырь, который анализирует капли пота во время физических нагрузок и отправляет полученные результаты на смартфон. Тем самым устройство позволяет одновременно следить за спортивными показателями человека и за его здоровьем. Экспериментальный гаджет является куда более продвинутым, чем ныне использующиеся браслеты для измерения уровня физической активности. Он уже прошел клинические испытания на велосипедистах, принявших участие в заезде на длительную дистанцию в штате Аризона.

 

Умный пластырьУмный пластырь

 

Создатели умного пластыря говорят о том, что он является биохимическим компонентом, сообщающим очень много о физиологическом здоровье человека. Сегодня разного рода девайсы позволяют людям следить за количеством поглощаемых калорий, уровнем физической активности и сердцебиением. Переносной биосенсор будет чем-то более продвинутым. В плане тренировок он даст предупреждающий сигнал о необходимости восполнить баланс электролитов перед началом опасного обезвоживания.

 

Однако он также должен следить за тем, как организм реагирует на тренировки, диагностировать недуги вроде муковисцидоза или диабета. Крошечные каналы в этом гибком пластыре собирают испарения человеческого пота и распределяют их в различные отделы, где они вступают в контакт химическими веществами, изменяющими цвет в зависимости от полученных результатов. Эти вещества реагируют на уровень кислотности, концентрацию хлора, сахара и лактата. Всё вместе подобного рода диагностика позволяет получить ответы на самые разные вопросы. Достаточно поднести смартфон к пластырю, и мобильное приложение расшифрует информацию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в