Йо-йо фитнес стал еще одной опасностью для желающих похудеть

Все мы слышали об опасности или так называемых йо-йо диет - бесконечных циклов ограничений питания и набора веса. Однако эксперты теперь предупреждает о другой набирающей популярность привычке - йо-йо фитнесе.

 

Йо-йо фитнесЙо-йо фитнес

 

Для многих людей физические нагрузки представляют собой эффективный инструмент избавления от лишнего веса, однако они не понимают, что для достижения продолжительного эффекта спортом необходимо заниматься постоянно. В результате, люди несколько месяцев интенсивно посещают спортзалы, добиваются некоторого похудения, а затем прекращают тренировки, что приводит к быстрому возвращению потерянных килограммов. В итоге, человек весит еще больше, чем он весил до начала походов в спортзал, что и являет собой классический йо-йо фитнес.

 

К примеру, количество жителей России, имеющих абонементы в спортзал, уже достигло исторического максимума, как показывает статистика. Однако исследователи утверждают, что почти две трети новичков в спортзале бросают регулярные тренировки в течение трех месяцев. И это не только пустая трата денег. Исследования показывают, что подобного рода йо-йо фитнес приводит к существенному увеличению массы тела.

 

Причин этому несколько. Одна из главных заключается в том, что организм человека реагирует на внезапный рост потребления энергии и накапливает больше жира. Резкие смены фитнес-режимов подобно краш-диетам приводят к тому, что метаболизм переходит в режим выживания, и начинает запасать жир под кожей любыми возможными средствами. Это и доказали исследователи из City University в Нью-Йорке, когда измеряли ежедневный расход энергии и уровень активности более 300 мужчин и женщин в течение недели. Для того чтобы добиться устойчивого избавления от лишнего веса, физические нагрузки нужно сделать непременной частью своей жизни на долгие годы. Короткие по продолжительности походы в спортзал приведут к тому, что вы будете весить еще больше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в