Проживание рядом с марафонской трассой грозит инфарктом

Хорошо известно, что во время марафона риск сердечно-сосудистых болезней увеличивается из-за тяжелой нагрузки для организма. Однако гарвардские исследователи выяснили, что повышенный риск смерти от инфаркта грозит даже тем людям, кто проживает в непосредственной близости от места проведения этого соревнования.

 

МарафонМарафон

 

Вам не обязательно участвовать в марафоне, чтобы умереть от инфаркта, как выяснили американские исследователи. Если это опасное нарушение сердца происходит в доме, который расположен неподалеку от места проведения длительного забега, то шанс смерти от инфаркта вырастает на 15% в течение следующего месяца, чем если инфаркт произойдет в день, когда марафона не проводится. Хотя за здоровьем участников забега следят десятки бригад скорой помощи, из-за огромного количества зрителей им требуется значительно больше времени для того, чтобы добраться к людям, которые нуждаются в помощи. Дороги оказываются забиты автомобилями и пешеходами, из-за чего ставшие жертвами инфарктов люди просто не получают помощь вовремя.

 

Исследование показало, что в дни проведения марафона ставшие жертвами инфарктов люди получают помощь парамедиков, в среднем, на 4,4 минуты позже. Речь идет о тех, кто живет в домах, находящихся рядом с трассами для марафонцев. Между тем, хорошо известно, что в деле лечения инфаркта каждая минута имеет огромное значение, так как происходит процесс смерти сердечных мышц, и чем скорее он будет остановлен, тем больше шансов на выживание у пациента.

 

Отметим, что предыдущие исследования изучали смертность от болезней сердца непосредственно у марафонцев или других участников тяжёлых, изматывающих физических нагрузок. Это первое исследование, которое проанализировало смертность людей, проживающих в непосредственной поблизости от места проведения марафона, но не участвующих в этом забеге. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в