Современные подростки двигаются меньше пенсионеров

Уровень физической активности сегодняшних подростков вполне можно сопоставить с аналогичным показателем тех, кому уже исполнилось 60 лет. К такому шокирующему выводу пришли исследователи из США.

 

Уровень физической активностиУровень физической активности

 

Современные подростки обладает точно таким же уровнем физической активности, как и пенсионеры. Ученые из Балтимора зафиксировали шокирующе низкое количество движений у подростков в старшей возрастной группе, уровень физической активности которых оказался значительно меньше, чем это ожидалось. Ну а молодые люди 19-летнего возраста, которые в некоторых странах всё ещё считаются подростками, по своему уровню подвижности вполне сопоставимы со своими бабушками и дедушками. Более того, от 50% до 75% подростков и молодых людей вообще не выполняют рекомендованного уровня физической активности из-за сидячего образа жизни.

 

Ученые из Университета Джонса Хопкинса во главе с профессором Вадимом Зипунниковым считают, что именно это может являться причиной стремительно распространяющейся по стране эпидемии ожирения. Появляется всё больше доказательств того, что компьютеры и социальные сети крайне негативно влияют на здоровье молодых людей. Свои выводы исследователи сделали после того, как отследили физическую активность представителей 6 разных возрастных групп, начиная от подростков и заканчивая пожилыми людьми. Оказалось, что единственное вспышка в этом показателе активности наблюдается в возрасте чуть старше 20, но после 35 она уменьшается.

 

Эксперты крайне обеспокоены тем, что подростки уделяет физической активности столько же, сколько люди на 40 лет их старше. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 60 минут нормальной и интенсивной физической активности для детей и подростков ежедневно. Среди детей до 12 лет, попавших в сферу внимания исследователей, 25% мальчиков и 50% девочек даже близко не выполняли данных рекомендаций. В возрастной группе от 12 до 19 лет это число увеличилось до 50% среди мальчиков и 75% (!) у девочек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в