Даже деньги не способны побудить человека заниматься спортом

Люди не станут посещать спортзал более регулярно, даже если им за это платить. Исследование показало, что финансовое поощрение не является достаточной мотивацией для увеличения фитнес-нагрузок.

 

Тренировки за деньгиТренировки за деньги

 

Даже деньги не способны заставить ленивого человека посещать спортзал и худеть, как показало исследование ученых из Case Western Reserve University в США. Выдача материальных поощрений за физические нагрузки оказывает едва заметный эффект в деле побуждения людей к регулярным тренировкам. Взрослые люди, которые недавно получили карточки членов каких-либо спортивных клубов, совершают всего на 0,14 больше визитов в неделю, если им обещают какие-либо финансовые поощрения. В реальном исчислении это является эквивалентом 7 дополнительных занятий на беговой дорожке в течение года. Теперь исследователи считают, что лучшим способом, который поможет людям более активно заниматься спортом, будет просто оставить их в покое и не мешать.

 

"Попытка подвигнуть людей к каким-либо заметным изменениям в привычном образе жизни может быть ошибочной, если эти изменения осуществляются под внешним давлением, - говорят авторы исследования. - Возможно, внутренняя мотивация человека, которая заставит его посещать спортзал, окажется более эффективной, чем какие-либо финансовые поощрения. Наше исследование также показало, что никакой пользы от сочетания двух этих мотиваций нет".

 

В ходе исследования 836 добровольцев должны были посетить спортзал 9 раз в течение 6 недель, и за это им обещали какие-либо скромные вознаграждения. Среди них подарочная карта Amazon на $30, какой-либо приз вроде блендера или гаджета аналогичной стоимости или подарочная карта Amazon на $60. Участники контрольной группы также получали подарочные карты меньшей стоимости вне зависимости от того, как часто они посещали спортзал. В течение первой недели 14% участников эксперимента вообще не посещали спортзал повторно. Среди тех, кому выдавали финансовые поощрения, отмечалось лишь незначительное увеличение визитов в спортзал в последнюю неделю, когда они имели последнюю возможность заработать свою награду. Однако все финансовые инициативы увеличивали количество регулярных визитов в спортзал всего на 0,14 раза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в