Женщины 1950-х годов были здоровее

Женщины 1950-х годов были здоровееОни ели много жирной пищи и чаще курили, но все-таки женщины 1950-х годов были куда здоровее своих современных сверстниц. Это связано со здоровым образом жизни: полвека назад прекрасный пол демонстрировал большую физическую активность.

Как показывает исследование, проведенное в Великобритании, женщины 1950-х годов по сравнению с современными дамами употребляли в пищу значительно большее количество насыщенных жиров и слишком много курили. Однако домашнее хозяйство того времени не было настолько продвинутым, так что женщинам приходилось много работать и двигаться. А из-за этого их сердца были здоровее, чем у нынешних представительниц прекрасного пола.

 

Сегодняшние женщины, достигающие возраста 50-ти лет, менее здоровы, чем 50-летние женщины 1950-х. Так, в 1951 году средняя домохозяйка сжигала более 1000 калорий в сутки из-за того, что занятие домашними делами требовало значительной физической активности. К примеру, стирка руками или даже при помощи допотопных стиральных машин, требующих ручного отжима, существенно отличается от современной технологии, которая требует от дамы лишь нажатия одной кнопки. К такому выводу пришли сотрудники британской ассоциации пожилых людей Saga, которые проводили исследование.

 

Отказ от сигарет современных дам тоже не спасает. Даже несмотря на то, что женщины полвека назад курили куда более часто, чем современные дамы, они все равно были здоровее. А это показывает, что физическая активность является самым важным фактором здорового образа жизни. Куда более важным, чем даже правильная диета и отказ от вредных привычек.

Читать MedikForum.ru в