Специальная гимнастика омолодит ум и тело

Специальная гимнастика омолодит ум и телоИзвестные британские и корейские ученые считают, что пожилые люди должны практиковать древнее китайское искусство тайцзицюань, являющееся одним из видов ушу. Эти занятия пойдут на пользу не только телу, но и мозгу.

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале British Journal of Sports Medicine, утверждает, что китайское боевое искусство тайцзицюань способно помочь пенсионерам не только существенно снизить риск травм и переломов, но и улучшить психологическое самочувствие. Это связано с тем, что медленные движения в ходе упражнений улучшают баланс, а дыхательная гимнастика способствует релаксации.

 

К таким выводам пришли ученые из Института восточной медицины в Сеуле и Медицинской школы Peninsula при Университете Экзетера. Они доказали, что техника китайского боевого искусства без всяких сомнений позитивно воздействует на мышцы и кровеносную систему. Уже сегодня тайцзицюань продвигается сразу несколькими группами поддержки на Западе в качестве средства реабилитации для лиц, страдающих от разных болезней. И ученые подтвердили состоятельность этих утверждений.

 

Они проанализировали 35 обзоров, опубликованных с 2002 по 2010 годы, которые изучали воздействие китайского боевого искусства на реабилитацию пациентов с самыми разными болезнями от рака до сердечно-сосудистых заболеваний, а также просто лиц пожилого возраста. В целом, в 20 из этих обзорах была доказана действенность тайцзицюань, в 8 положительного эффекта обнаружено не было, а по результатам 7 исследований эксперты не смогли придти к однозначному выводу.

 

Но что касается благотворного воздействия тайцзицюань на пожилых людей, то во всех случаях положительный эффект занятий полностью подтверждался.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алина

    Прошу прощения, не написала. Щитовидка обследована полностью на гормоны. все в норме. Анализы ПЦР -все негативно.  Вариант, что что-то осталось в матке врач отвергает результатами УЗИ (сам смотрел). На гистероскопию пока брать не хотят  как бы ссылаясь на то, что скорее всего воспалительный процесс был. Рано еще опять лезть внутрь. Либо это привыкание к регивидону, бывает такое сказал, либо так сильно сделали"чистку" , что убрали весь ростковый слой эндометрия. Поэтому рана и кровит. Помогает мне только сокрощающие мускулатуру матки :дезаминоокситоцин 3,4 раза в сутки, водный перец ,крапива. На минимуме выделения держатся. Кстати , выделяется ярко-алая кровь. После окситоцина со сгустками. Может мне регивидон не подходит? Надо по типу норколут?

    15-09-2015 18:38  
    • Оксана

    Гистероскопию не имеет смысла повторять, если прошло менее 6 мес. Вы сами прекрасно понимаете причины, по которым заочное консультирование в вашем случае невозможно. Наверняка, есть еще какие-то аспекты, которые совершенно очевидны на очном приеме

    16-09-2015 10:48