Время для еды может нарушить обмен веществ

Зависят ли колебания веса от времени приема пищи? Ответ на этот вопрос попытались найти исследователи Северо-Западного университета, США.

После того, как у людей, работающих посменно, была обнаружена проблема лишнего веса, ученые предположили взаимосвязь между нарушением природных циркадных ритмов организма и увеличением веса.

 

Для подтверждения гипотезы был предпринят эксперимент. Две группы лабораторных мышей имели одинаково высокое содержание жиров в своем рационе. Различие между группами состояло только во времени кормления.

Первая группа получала пищу ночью, в привычное для мышей время. Другую контрольную группу кормили днем, тогда как в естественных условиях обитания это время отдыха.

 

Мыши, получающие корм в нормальное для себя время показали 20%-ную прибавку в весе, тогда как вторая опытная группа – 48% прибавки.

 

Один из авторов исследования Фред Турек заявил, что их выводы о существовании «неподходящего» для питания времени подтвердились. По мнению ученых, прием пищи поздно ночью, когда организм запрограммирован на сон, нарушает ритм наших «внутренних часов» - биологических процессов, отвечающих не только за сон, но и за обмен веществ.

Ведущий исследователь Северо-западного университета Дина Эрбл утверждает, что сон очень важен для обмена веществ. Хотя она и не считает необходимостью устанавливать жесткий режим питания для каждого человека, но, тем не менее, призывает избегать еды в то время, когда организм настроен на отдых. Это может привести к резкому увеличению массы тела.

 

Но Эрбл призывает также не забывать и о калорийности питания. Избыточные калории все равно будут причиной повышения веса, даже если время питания выбрано правильно.

 

Таким образом, подвергавшиеся многими исследователями сомнению стереотипы о том, что ночью есть нельзя, все-таки имеют под собой основания.

Правильно ли вы питаетесь? Наш тест.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Milkoo

    Ничего не понятно.
    Для людей работающих посменно получается можно не спать ночью (когда организм настроен на отдых), главное не есть ? .. Или все таки сменная работа сбивает "внутренние часы" и не важно, ешь ты ночью или не ешь, все равно вес набираешь.
    В общем тема так ничего, нормальная, но написано конкретно коряво.

    05-02-2010 12:05  
    • Дмитро

    всему свое время, время для сна, отдыха, питания, активной деятельности и т.д.
    это еще было сказано в древних индийских (и не только) трактатах.
    Там даже изложено какое время является самым оптимальным, а также изложены какие продукты благоприятны и в какое время, а какие продукты и кому противопоказаны.
    Смех смехом, но в наше время ученые подтверждают то, что было известно давно.

    05-02-2010 12:14