Белый хлеб назвали самым здоровым продуктом

Белый хлеб назвали самым здоровым продуктом20 лет ученые внушали нам, что именно хлеб отвечает за постоянное ощущение усталости, боли в желудке, вздутие и головные боли, и от хлеба мы поправляемся. Теперь оказалось, что этот полезный продукт питания демонизировали несправедливо.

Когда-то хлеб являлся непременной частью диеты, как западного человека, так и россиян. Но в последнее время есть хлеб среди людей "продвинутых" стало чем-то немодным и даже вульгарным. Многочисленные звезды подчеркивают в интервью, что своей ослепительной фигуре и здоровью обязаны категорическому исключению из рациона белого хлеба.

 

Однако исследователи из авторитетного British Nutrition Foundation, изучающего питательные свойства различных продуктов, теперь говорят, что отказавшись от хлеба, люди добровольно отказались от жизненно важных витаминов и минералов, которые содержатся в этом продукте. Что до приписываемых действию хлеба симптомов, вроде вздутия живота или головных болей и усталость, то на самом деле они не имеют отношения к данному продукту.

"Мало того, несмотря на значительный спад в потреблении хлеба в Великобритании, эта страна является лидером в европейской эпидемии ожирения, - говорит автор исследования Эйн О'Коннор. - Белый хлеб незаслуженно считают виновником роста пищевых аллергий, хотя никакого роста не происходит. Люди просто ошибочно считают, что у них есть аллергия на пшеницу или невосприимчивость глютена (белка, содержащегося в пшенице). Профессионалы в области здравоохранения обязаны развеять эти мифы. Хлеб является очень важным источником питательных веществ".

Читать MedikForum.ru в