Кофе вызывает недержание у мужчин

Кофе вызывает недержание у мужчинВсего две чашки кофе в день со временем могут стать причиной развития недержания у мужчин. К такому печальному выводу пришли исследователи из Университета Алабамы.

Они выяснили, что кофеин оказывает раздражающее воздействие на мочевой пузырь, а в некоторых случаях усугубляет проблему недержания. У мужчин, которые пьют воду вместо кофе, подобных проблем обнаружено не было. И все-таки это расстройство, которое так много своих жертв вгоняет в краску, зависит от того, что именно человек пьет, а не в каких количествах.

 

Данные исследования опубликованы в журнале The Journal of Urology. Ранее наука не раз находила связь между кофеином и недержанием у женщин, но ничего не сообщалось о том, наблюдается ли похожая проблема у мужчин. Американские ученые собрали данные по 4 000 представителям сильного пола. Они просмотрели количество жертв недержания, а потом проверили, сколько они ежедневно употребляли кофеина и воды.

 

В среднем, мужчины поглощали по 169 мг кофеина каждый день (в одной чашке кофе 125 мг). Примерно у 13% участников исследования наблюдалось недержание в разных формах, но лишь у 4,5% его можно было назвать средним или действительно тяжелым. Приняв во внимание возраст мужчин и другие факторы риска, ученые обнаружили, что употребление 234 мг кофеина в день на 72% увеличивает опасность развития среднего или тяжелого недержания. А если мужчины пили более 392 мг кофеина, то риск недержания подскакивал более чем в два раза.

Участники исследования, предпочитавшие воду, с такой опасность не сталкивались, вне зависимо от количества выпиваемой жидкости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в